Получить информацию о возникшей задолженности по налогам позволяет рассылка СМС-сообщений или сообщений на электронную почту. Данной услугой уже пользуются более 43,5 тысяч налогоплательщиков.

Для подключения данной услуги достаточно заполнить согласие налогоплательщика на СМС-информирование и представить его в налоговый орган или МФЦ. Представить согласие можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика физического лица, при личном посещении налогового органа или по почте.

В прошлом году у физических лиц появилась удобная возможность получать информацию о возникшей задолженности по налогам через единый портал госуслуг (ЕПГУ). К этой услуге уже подключились около 40 тысяч жителей Ульяновской области. Получение через портал требований об уплате задолженности по налогам, а также налоговых уведомлений возможно при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Контролировать свои налоговые обязательства проще и удобнее всего через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», вход в который можно осуществлять с паролем портала госуслуг, а также личные кабинеты налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уплатить задолженность или пополнить единый налоговый счет можно как через личный кабинет, так и через сервис «Уплата налогов и пошлин».


Просмотров: 90